Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

И.о. руководителя следственного отдела по Тазовскому району принял участие в межведомственном совещании по вопросу профилактики преступлений, совершаемым в отношении детей, взятых под опеку

26 августа 2020 года


И.о. руководителя следственного отдела по Тазовскому району следственного управления Следственного комитета России по Ямало-Ненецкому автономному округу Г.А. Мартиросян принял участие в межведомственном совещании представителей органов субъектов профилактики с участием Уполномоченного по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе Д.А.Трубицына.

Необходимость обсуждения вопроса о совершенствовании мер, направленных на профилактику преступлений, совершаемых опекунами в отношении опекаемых детей, возникла после возбуждения уголовного дела в отношении жительницы Тазовского района, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении двух и более лиц, заведомо несовершеннолетних) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Следствием установлено, что в течение нескольких лет, несовершеннолетние дети, переданные под ее опеку, подвергались жестокому обращению и истязанию.

И.о. руководителя следственного отдела майор юстиции Г.А. Мартиросян, доведя до сведения участников мероприятия информацию о возбужденном уголовном деле, отметил, что по результатам его расследования будет дана всесторонняя правовая оценка действий сотрудников органов опеки и попечительства, в должностные полномочия которых входит исследование условий жизни взятых под опеку детей. В качестве одной из действенных мер по предупреждению подобных преступлений Г.А. Мартиросян предложил усовершенствование механизма проверки потенциальных опекунов путем более тщательного психологического исследования их личности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444694-io-rukovoditelya-sledstvennogo-otdela.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1493283/