Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

По обвинению в изнасиловании несовершеннолетней двадцать лет назад перед судом предстанут двое жителей города Бийска

26 августа 2020 года


Следственным отделом по городу Бийск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Бийска. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, д» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, заведомо несовершеннолетней) и п.п. «б, д» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные в отношении заведомо).

По данным следствия, в вечернее время в мае 2000 года в городе Бийске 17-летняя девушка возвращалась домой с дискотеки. На участке местности ее догнали двое молодых людей. Ударив несовершеннолетнюю по голове и используя физическую силу для подавления сопротивления, злоумышленники изнасиловали и совершили в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера.

Почти 20 лет тяжкое преступление оставалось нераскрытым, однако благодаря грамотным действиям следователей СК удалось привлечь причастных к его совершению к уголовной ответственности.

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину не признали, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Следствием собраны достаточные доказательства их причастности к инкриминируемым деяниям, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором города Бийска обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444697-po-obvineniyu-v-iznasilovanii.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1493284/