Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан двое местных жителей обвиняются самоуправстве и заведомо ложном доносе

26 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 25 и 30-летнего жителей города Казани, в зависимости от роли каждого обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство), ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

По версии следствия, в 2019 году 32-летний потерпевший задолжал одному из обвиняемых 10 тыс. руб. за ремонт автомобиля, а у второго занял 30 тыс. рублей. При этом мужчина длительное время не мог расплатиться. В дальнейшем он обратился к одному из обвиняемых с просьбой помочь приобрести бывший в употреблении телефон престижных марок. Последний сообщил, что у него есть знакомый, который может продать аппарат за 40 тыс. рублей. Вечером 6 февраля 2020 года обвиняемый и потерпевший приехали к дому по улице Беломорской. Взяв у мужчины 40 тыс. рублей, злоумышленник зашел в подъезд, якобы купить телефон. Там его ждал второй обвиняемый, который вскоре вывел его, имитируя задержание и усадил в ожидавший их автомобиль. Однако потерпевший не поверил действиям злоумышленников и потребовал вернуть деньги. В ответ один из них, нанес ему несколько ударов, после чего оба уехали.

В дальнейшем, после задержания, один из обвиняемых написал заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые якобы применили в отношении него насилие. Однако по результатам процессуальной проверки, изложенные им сведения не подтвердились и в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

Вину мужчины признали. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444713-v-respublike-tatarstan-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1493311/