Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан заместителю начальника управления федеральной пожарной службы МЧС России по ЗАТО Межгорье предъявлено обвинение во взяточничестве

27 августа 2020 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение 40-летнему заместителю начальника ФГКУ «Специальное Управление ФПС №103 МЧС России», расположенного в ЗАТО Межгорье, в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, обвиняемый, будучи членом комиссии по социальным выплатам сотрудникам управления пожарной службы ЗАТО Межгорье, в период с конца 2015 по конец 2016 года получил от четырех подчиненных сотрудников взятки на общую сумме свыше 1,8 млн рублей за содействие в принятии положительных решений о выдаче им на системной основе дополнительной материальной помощи в виде денежных средств, якобы, на оплату дорогостоящего лечения и дорогостоящих лекарств в отсутствие законных на то оснований, а также за общее покровительство и попустительство по службе.

В действительности никто из сотрудников не имел медицинских показаний для получения данного вида выплат, а полученные деньги расходовались на личные нужды.

Факты производства необоснованных выплат были выявлены в ходе оперативно-разыскной деятельности сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан.

Ранее за совершение аналогичных махинаций с выплатами материальной помощи 41-летнему начальнику ФГКУ «Специальное Управление ФПС №103 МЧС России» предъявлено обвинение в получении взяток и мошенничестве на общую сумму более 4 млн рублей, на время следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следователи допрашивают сотрудников пожарной службы и других свидетелей, изучают документы бухгалтерской отчетности учреждения, проводят иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444792-v-respublike-bashkortostan-zamestitelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1493456/