Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в воспрепятствовании законной деятельности суда

27 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летней жительницы города Чебоксары. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).

По версии следствия, в ноябре 2019 года обвиняемая, желая разрешения уголовного дела, рассматриваемого в Московском районном суде города Чебоксары, в пользу своего супруга - депутата Чебоксарского городского собрания депутатов обвиняемого в покушении на организацию заказного убийства, попыталась склонить старшину присяжных заседателей к вынесению оправдательного вердикта путем обращения к нему вне судебного заседания и предоставления ему флэш-карты, на которой якобы содержались доказательства невиновности супруга. Противоправные действия злоумышленницы пресечены старшиной присяжных заседателей, который сообщил о случившемся судье.

Причастность обвиняемой к совершению инкриминированного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, заключениемкомплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, а также другими материалами дела.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что причастность супруга обвиняемой к инкриминированным ему деяниям и исполнителя преступления полностью доказана. На основании обвинительного вердикта присяжных они признаны виновными в покушении на организацию убийства и в покушении на убийство по найму и им назначены наказания в виде 9 и 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444797-v-cheboksarah-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1493481/