Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Жительница Онежского района признана виновной в даче ложных показаний, оправдывающих знакомого

27 августа 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 60-летней пенсионерке из Онежского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний).

Следствием и судом установлено, что при рассмотрении в Онежском городском суде уголовного дела по обвинению 30-летнего мужчины в покушении на изнасилование, желая помочь ему из-за дружеских отношений с его родителями, пенсионерка в ходе допроса в качестве свидетеля по делу дала заведомо ложные показания о том, что потерпевшая ей рассказывала о том, что совершила половое сношение с обвиняемым по обоюдному согласию.

Несмотря на дачу свидетелем заведомо ложных показаний, приговором суда обвиняемый в преступлении против половой свободы женщины признан виновным и осужден к реальному лишению свободы, а показания пенсионерки оценены как недостоверные.

В ходе допроса пенсионерка признала свою вину в даче заведомо ложных показаний и раскаялась в содеянном.

Приговором Онежского городского суда ей назначено наказание в виде 320 часов обязательных работ. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444845-jitelnitsa-onejskogo-rayona-priznana.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1493531/