Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Начальник регионального управления Росгвардии признана виновной в совершении должностных преступлений

27 августа 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора начальнику регионального управления Росгвардии Алфие Мокшиной.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что Мокшина, используя своё должностное положение, требовала с подчиненных вознаграждение за непривлечение их к дисциплинарной ответственности за якобы совершенные ими нарушения служебной дисциплины.

В мае 2018 года полковник полиции через посредника получила от нескольких руководителей территориальных подразделений Росгвардии региона требуемые суммы денег.

Кроме того, под вымышленным предлогом о необходимости сбора денежных средств и передачи их членам ревизионной комиссии вышестоящего органа Росгвардии для положительного решения любых возникающих вопросов, потребовала от подчиненных сотрудников около 50 тысяч рублей, которыми в последствии распорядилась ими по своему усмотрению.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, Октябрьским районным судом города Владимира Мокшина приговорена к лишению свободы на срок 3 года условно и лишению права занимать определенные должности сроком на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444879-nachalnik-regionalnogo-upravleniya-rosgvardii.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1493642/