Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце двое горожан осуждены к лишению свободы за причинение смертельной травмы незнакомому мужчине

28 августа 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что ранним утром 15.02.2020 в г. Череповце у дома №33 по ул. К.Либкнехта двое приятелей, 31 и 35 лет, находясь в состоянии опьянения, заметили конфликт между их общим знакомым и неизвестным молодым мужчиной. Не выясняя причин конфликта, они подошли к упавшему незнакомцу и нанесли неоднократные удары ногами (большую часть из которых нанес 31-летний обвиняемый). Своими действиями они причинили травму головы, от которой 21-летний потерпевший (житель Омской области, работавший вахтовым методом) скончался в больнице на следующий день.

По ходатайству следователей СКР обвиняемые заключены под стражу.

Приговором суда обвиняемым (в зависимости от роли каждого) назначено наказание в виде 7 и 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. С них подлежит взысканию в пользу родственников погибшего в счет компенсации морального вреда 980 тысяч и 1 млн рублей, соответственно.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444921-v-cherepovtse-dvoe-gorojan.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1493060/