Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Директора спортивной школы и учителя физкультуры суд признал виновными в хищении бюджетных средств

28 августа 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении директора муниципального образовательного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа», а также учителя физической культуры районной средней школы. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных частями 2,3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в том числе лицом с использованием своего служебного положения), а также ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что начиная с осени 2017 года и на протяжении двух лет руководитель спортивной школы заключал с учителем физкультуры районной средней школы, фиктивные трудовые договоры, на основании которых впоследствии готовил приказы о приеме его на должность тренера. В дальнейшем он давал своим подчиненным, неосведомленным о преступных намерениях, заведомо незаконные указания о внесении в табели учета рабочего времени сведений о якобы отработанных тренером часах.

На основании этих подложных документов комитетом по образованию администрации муниципального района области преподавателю начислялась заработная плата, которой тот «делился» со своим номинальным работодателем. Установлено, что в результате преступных действий местному бюджету был причинен ущерб на сумму порядка 235 тысяч рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные УФСБ России по Волгоградской области, сотрудники которого осуществляли и оперативное сопровождение хода расследования мошеннической схемы.

Приговором суда директору школы назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, штрафа в размере 30 000 рублей, а также лишения права занимать определенные должности сроком на два года. Учителю физической культуры назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444923-direktora-sportivnoy-shkolyi-i.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1493700/