Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанут подростки из областного центра, обвиняемые в покушении на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере

28 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении двоих 17-летних жителей областного центра, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

По версии следствия, в январе - феврале текущего года обвиняемый через интернет-сервис от не установленного следствием лица получил сообщение с предложением зарабатывать деньги, распространяя наркотики. О незаконном способе заработка он рассказал знакомому, который согласился заниматься с ним распространением запрещенных препаратов. После чего они получали сведения с указанием мест, в которых находились наркотические средства, и раскладывали их в тайники на территории областного центра. Затем отправляли сведения о закладках виртуальному работодателю. При раскладке наркотических средств в Центральном районе города Кемерово подростки были задержаны сотрудниками полиции, у них было изъято около 30 свертков с запрещенным веществом. В рамках расследования уголовного дела проведена химическая экспертиза, результаты которой показали, что изъятое вещество – синтетическое наркотическое средство. Со следствием обвиняемые сотрудничали, вину признали. В рамках расследования уголовного дела следователем изучены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, в отдел полиции направлено представление. Подростки поставлены на профилактический учет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444936-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1493711/