Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Житель Юрьянского района признан виновным в причинении смертельных травм своему знакомому и разбое

28 августа 2020 года


Собранные Юрьянским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Юрьянского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью).

Напомним, 11 февраля вечером в одной из квартир, расположенных в селе Медяны Юрьянского района, произошел пожар. В последующем на месте пожара было обнаружено тело 80-летнего пенсионера. Согласно заключению эксперта, причиной смерти мужчины стала закрытая черепно-мозговая травма.

Следствием и судом установлено, что в тот день 37-летний житель Юрьянского района пришел в гости к 80-летнему односельчанину. Мужчины распивали спиртные напитки. В ходе употребления алкоголя гость увидел денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, принадлежащие хозяину дома, и решил их присвоить себе. Пенсионер увидел данный факт, в результате чего между мужчинами возникла ссора. В ходе конфликта обвиняемый толкнул потерпевшего в область груди, от чего последний упал на пол, а затем, умышленно нанес ему несколько ударов кулаками по голове и телу. Мужчина скрылся с места происшествия, забрав деньги. От полученных травм пенсионер скончался.

Спустя некоторое время обвиняемый вернулся в дом и, убедившись, что потерпевший не подает признаки жизни, с целью скрыть следы преступления, поджог вещи, находящиеся в доме. В результате указанных действий в доме произошел пожар.

В ходе следствия была собрана достаточная доказательственная база, проведены следственные действия. На основании собранных доказательств суд, с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Юрьянского района, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444938-jitel-yuryanskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1493716/