Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Михайловском районе судом вынесено решение о применении мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего

28 августа 2020 года


Собранные Кулундинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения решения о применении мер воспитательного воздействия в отношении 17-летнего подростка за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, то есть, незаконное собирание, распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2019 года подросток увидел у своего однокурсника в телефоне фотографии интимного характера с изображением знакомой. Уговорив товарища переслать ему данные фото, молодой человек разместил их у себя на странице в одной из популярных социальных сетей. При этом изображения стали доступны определенному кругу лиц из его окружения. Распространив фотографии, юноша нарушил конституционное право потерпевшей на неприкосновенность частной жизни.

В ходе предварительного следствия вину в содеянном он признал полностью и раскаялся. В соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ уголовное преследование в отношении молодого человека было прекращено и судом вынесено постановлении о применении в отношении него мер воспитательного воздействия в виде предупреждения и передаче под надзор матери.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/445014-v-mihaylovskom-rayone-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1493844/