Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Южно-Курильске руководитель ООО «Парус-2006» обвиняется в полной невыплате заработной платы двум бывшим работникам

31 августа 2020 года


Курильским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Ткачук Е.М.) завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Парус-2006». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан выплачивать в полном объеме причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом. Заработная плата работнику выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в день установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Однако, обвиняемая в нарушение требований действующего законодательства, в период с марта по июнь 2020 года, зная об увольнении двух работников предприятия и наличием перед ними в этой связи задолженности по заработной плате, не выплатила им заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Сумма задолженности составила более 200 тысяч рублей. При этом, руководитель общества имела реальную возможность погасить указанную задолженность перед работниками, так как для этого у предприятия имелись достаточные денежные средства.

По ходатайству следствия, приняты меры в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества. Постановлением Южно-Курильского районного суда наложен арест на расчетные счета ООО «Парус-2006» на сумму причиненного имущественного ущерба потерпевшим.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/445108-v-yujno-kurilske-rukovoditel-ooo.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1494040/