Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде завершено расследование уголовного дела по факту убийства старшего сержанта полиции

31 августа 2020 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия).

По данным следствия, днем 23 марта текущего года в Дзержинском районе Волгограда обвиняемый встретил ранее незнакомую женщину, за которой проследовал в подъезд дома. Угрожая ножом, он стал требовать от жертвы передать ему сотовый телефон, имеющиеся у неё золотые украшения и денежные средства. Волгоградке удалось выбежать на улицу. Помощи она попросила у сержанта полиции, осуществлявшего охрану расположенного неподалеку здания Управления экономической безопасности и противодействий коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области. Страж порядка задержал злоумышленника и для установления его личности завел на контрольно-пропускной пункт. При проверке документов злоумышленник достал нож и нанес им удар в область грудной клетки полицейского. Ранение оказалось смертельным.

Установлено, что задержанный ранее судим, в том числе за тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления. В местах лишения свободы он отбыл более 12 лет. 23 марта текущего года он находился в состоянии наркотического опьянения.

В настоящее время расследование завершено. Фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение, материалы следствия с обвинительным заключением в ближайшее время будут направлены в прокуратуру Волгоградской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/445122-v-volgograde-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1494066/