Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области местный житель осужден к длительному сроку лишения свободы за убийство односельчанина и совершение иных преступлений

31 августа 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора жителю поселка Катайга Верхнекетского района Томской области, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), двух эпизодов ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, с применением оружия, связанное с сопротивлением представителю власти).

Как установлено судом и следствием, в ночь на 13 июня 2019 года 53-летний житель поселка Катайга Верхнекетского района Томской области, находясь дома по месту своего проживания, во время совместного распития спиртных напитков с тремя местными жителями, в ходе возникшей ссоры, с близкого расстояния выстрелил в спину одному из гостей из незарегистрированного в установленном порядке охотничьего ружья, которое хранил у себя незаконно. После того, как потерпевший упал, подсудимый произвел еще один умышленный выстрел ему в область затылка. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте.

В указанное время, после совершения убийства мужчины, подсудимый незаконно проник в жилище супруги последнего, где сообщив ей о том, что он застрелил ее мужа, демонстрируя огнестрельное оружие и применяя к ней насилие, совершил покушение на ее изнасилование, которое по независящим от него обстоятельствам не довел до конца. Потерпевшая, воспользовавшись временным отсутствием контроля с его сотроны, выбежала из дома и спряталась у местных жителей.

Затем, подсудимый незаконно проник в жилище к своей дальней родственнице, где умышленно, из хулиганских побуждений, с использованием незаконно хранящегося у него охотничьего ружья, повредил принадлежащее ей имущество, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

После чего, подсудимый, демонстрируя ружье, заряженное патронами с пулевыми зарядами, находясь на улице, в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, стал высказывать угрозы убийством и причинением вреда здоровью жителям поселка Катайга. В подтверждение своих угроз, произвел не менее двух выстрелов в сторону местных жителей. Затем проехал на принадлежащем ему мотоцикле к одному из домов поселка, где в присутствии посторонних граждан, с целью оказания сопротивления представителю власти, который потребовал прекратить противоправное поведение, из хулиганских побуждений, произвел не менее двух выстрелов в сторону последнего, находящегося в личном автомобиле, повредив его, а также не менее одного выстрела в сторону группы местных жителей, пытавшихся пресечь его противоправное поведение.

Верхнекетский районный суд Томской области признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых деяний и приговорил к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, возмещению морального вреда потерпевшей в размере 3 миллионов рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/445138-v-tomskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1494098/