Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Сотрудники следственного управления СК России по Рязанской области выражают соболезнования в связи со смертью участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Рязанской области Николая Кузьмича Чадаева

31 августа 2020 года


30 августа на 96-ом году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Рязанской области Николай Кузьмич Чадаев.

Николай Кузьмич Чадаев с начала Великой Отечественной войны работал на трудовом фронте и отправился сражаться в 1943 году будучи еще 17-летним мальчишкой. Воевал на 1-м Украинском фронте, в армейском истребительном противотанковом артиллерийском полку, был командиром взвода, принимал участие во многих боевых операциях. Артиллерийский расчет, которым командовал Николай Кузьмич, при форсировании реки Вислы первым перебрался на другой берег. Командир и его солдаты вытащили орудие и закрепились на плацдарме, отбивая многочисленные атаки фашистов. Во время этих боев Николай Кузьмич был тяжело ранен. Военные медики смогли сохранить молодому солдату жизнь, однако после лечения в 1944 году его демобилизовали. Николай Кузьмич Чадаев награжден орденом Отечественной войны первой степени, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги».

После войны вся трудовая деятельность Николая Кузьмича осуществлялась в Рязанской области. В 2017 году ему присвоено звание Почётного гражданина Рязанской области. Несмотря на преклонный возраст, Николай Кузьмич всегда охотно делился с молодежью воспоминаниями о событиях военных лет, своем трудовом пути. Он был активистом ветеранского движения, членом комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи, постоянным участником мероприятий, проводимых в городе и области. Общаясь с молодежью, Николай Кузьмич старался передать им интерес к истории нашей Родины, родного края, разделить с молодым поколением патриотические чувства гордости и долга.

Встречи с ветераном стали доброй традицией и в следственном управлении. Николай Кузьмич часто общался с молодыми следователями, принимал активное участие в посадке деревьев в рамках инициированной следственным управлением акции «Аллея памяти» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и других патриотических акциях с участием сотрудников следственного управления.

Николай Кузьмич являлся примером для всех офицеров, образцом мужества и преодоления трудностей.

Сотрудники следственного управления выражают искренние соболезнования семье, родным и близким Николая Кузьмича.

Светлая память о нём навсегда останется в сердцах нынешнего поколения следователей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/445179-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1494173/