Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом следственное управление сообщает о принимаемых мерах в борьбе с террористическими и экстремистскими проявлениями

02 сентября 2020 года


На протяжении последних лет РФ находится в состоянии постоянного противодействия экстремистским и террористическим угрозам. Эффективная борьба с такими явлениями невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике данных явлений, искоренению причин, порождающих это социальное зло.

Терроризм и экстремизм представляет угрозу национальной безопасности государства, его национальным интересам. В связи с этим устранение террористической угрозы и распространение экстремизма рассматривается в качестве одного из приоритетов внутренней и внешней политики РФ.

Расследование преступлений террористической и экстремистской направленности является одним из наиболее приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ, который наряду с иными органами власти, также призван бороться с этими негативными явлениями и с их проявлениями.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Кировской области в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами и государственными органами исполнительной власти региона на постоянной основе принимаются меры по противодействию терроризму: разрабатываются межведомственные и ведомственные документы, проводятся коллегии, заседания, встречи, сотрудники следственного управления принимают участие в координационных совещаниях и межведомственных рабочих группах по вопросам борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Сотрудниками СУ СК России по Кировской области на постоянной основе проводятся профилактические беседы в образовательных учреждениях региона, на которых офицеры СК рассказывают подрастающему поколению о противодействии идеологии терроризма и экстремизма, рассказывают о необходимости ведения законопослушного образа жизни, укрепление межнационального согласия. Также в региональном ведомстве разработана памятка «Как противостоять угрозе терроризма», которая размещена на официальном сайте ведомства.

Необходимо отметить, что важную роль в предупреждении террористической деятельности играет участие в этом общественности. Элементарная бдительность и сознательность граждан могут стать ключевым моментом по предупреждению проявлений террористической деятельности.

Следственное управление призывает граждан к строгому соблюдению законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, а также разъясняет, что сообщить о ставших вам известных фактах совершения преступления экстремистского или террористического характера можно в любой из правоохранительных органов.

Так, например, в следственном управлении функционирует телефон доверия: 8-800-707-12-40 и телефон дежурной службы: 8-922-938-20-74.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/445593-v-preddverii-dnya-solidarnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1495324/