Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В Москве мужчина приговорён к пожизненному лишению свободы за убийство трех человек в 2007 и 2008 годах

02 сентября 2020 года


Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора, основанного на вердикте присяжных заседателей, в отношении Василия Буханкова. Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия).

Следствием и судом установлено, что днем 23 июля 2007 года Буханков, находясь на Крюковской площади в городе Зеленограде, совершил расстрел предпринимателя и его телохранителя, которые от полученных ранений скончались. По показаниям очевидцев, мужчина проследовал во двор одного из ближайших микрорайонов, где избавился от одежды, в которой находился на месте преступления. В продолжение своей преступной деятельности в январе 2008 года, находясь вблизи автомойки на территории Солнечногорска, он расстрелял автомобиль марки «Порше Каен», в котором по ошибке находился сотрудник мойки, а не предполагаемая жертва.

В 2018 году в результате грамотно спланированных следственных действий, проведённых следователями и криминалистами столичного Следственного комитета совместно с сотрудниками уголовного розыска МВД России, был установлен и задержан уроженец Ставропольского края 1965 года рождения.

Следователи установили, что обвиняемый был приближен к одной из организованных преступных групп, действующих на территории Москвы и Московской области, и совершил указанные убийства в их интересах.

Сегодня приговором суда на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Василию Буханкову назначено наказание в виде пожизненного срока лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/445603-v-moskve-mujchina-prigovorn.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1495394/