Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Красноярске перед судом предстанет бывший генеральный директор Федерального казенного предприятия «Аэропорты Красноярья» по уголовному делу за получение коммерческих подкупов, взяток, растрату денежных средств и незаконное участие в предпринимательской деятельности

03 сентября 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ФКП «Аэропорты Красноярья» по фактам получения коммерческих подкупов, взяток, растраты денежных средств и незаконного участия в предпринимательской деятельности.

По версии следствия, на протяжении 2014-2017 гг. обвиняемый, являясь генеральным директором ФКП «Аэропорты Красноярья», действуя через подчиненного ему работника данного предприятия, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получал от представителей различных организаций коммерческие подкупы в виде денег, а также взятки в виде денег и иного имущества на общую сумму более 27 000 000 рублей за обеспечение заключения договоров поставок товарно-материальных ценностей, специальной техники и оказания услуг между ФКП «Аэропорты Красноярья» и коммерческими организациями.

В 2015 г. обвиняемый с привлечением иного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, организовал и руководил хищением имущества ООО «Авиакомпания «Турухан» путем подписания этим лицом фиктивных актов выполненных работ на ремонт компонентов (агрегатов) воздушных судов, принадлежащих данной авиакомпании, достоверно зная при этом, что такие работы фактически выполняться не будут. В результате преступных действий обвиняемого авиакомпании причинен ущерб на сумму свыше 32 000 000 рублей.

Кроме того, в 2016 году обвиняемый обеспечил трудоустройство одной из своих знакомых на должность инженера ФКП «Аэропорты Красноярья», достоверно зная о том, что она не будет осуществлять свои прямые должностные обязанности, а вместо этого займется решением текущих вопросов деятельности принадлежащей обвиняемому базы отдыха, расположенной на территории Республики Хакасия. В результате преступных действий обвиняемого за период 2016-2017 гг. предприятием ей необоснованно выплачена заработная плата в размере более 400 000 рублей.

В период 2015-2017 гг. обвиняемый принимал незаконное участие в предпринимательской деятельности, а именно через доверенное лицо принимал участие в управлении коммерческими организациями, путем привлечения их к закупочной деятельности для нужд ФКП «Аэропорты Красноярья», связанной с арендой транспортных средств. При этом обвиняемый достоверно знал о том, что он не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой предпринимательской деятельностью.

В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемого и его близких родственников наложен арест на общую сумму более 100 000 000 рублей (движимое и недвижимое имущество, наличные денежные средства).

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях.

По результатам расследования ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, ч. 6 ст. 204, п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 204, ч. 6 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160, ст. 289 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/445729-v-krasnoyarske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1495660/