Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарском районе завершено расследование уголовного дела в отношении учредителя коммерческой организации, обвиняемого в мошенничестве

03 сентября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении учредителя коммерческой организации, расположенной в Чебоксарском районе. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в декабре 2017 года обвиняемый, зная, что возглавляемое им общество признано банкротом и не может принять участие в электронных аукционах на приобретение и поставку двух новых трансформаторных подстанций, приискал для этих целей знакомую, являющуюся директором и единственным учредителем другой коммерческой организации. Убедив последнюю, что имеет возможность поставить необходимое оборудование, злоумышленник принял участие в торгах от имени её организации по заведомо низкой цене, после чего с администрацией Ишлейского сельского поселения Чебоксарского района, был заключен муниципальный контракт, в рамках исполнения которого обвиняемый поставил бывшие в употреблении трансформаторные подстанции под видом новых, а администрация оплатила их покупку. В результате преступных действий злоумышленника бюджету Чебоксарского района был причинен материальный ущерб на сумму более 1 миллиона рублей.

Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей, бухгалтерской документацией и другими материалами дела.

Факты его противоправной деятельности выявлены в ходе оперативного взаимодействия следователей следственных органов СУ СК России по Чувашской Республике и сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Чувашской Республике.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Чебоксарский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/445745-v-cheboksarskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1495717/