Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Южно-Сахалинске врач-педиатр областной детской больницы обвиняется в причинении смерти по неосторожности двухмесячной девочки

04 сентября 2020 года


Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении заведующего педиатрическим отделением, врача-педиатра ГБУЗ «Областная детская больница». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, днем 17 ноября 2017 года, в связи с резким повышением температуры тела в педиатрическое отделение больницы поступила двухмесячная девочка.

Лечащим врачом с момента поступления ребенка в больницу являлся обвиняемый, который не провел осмотр девочки, и не предпринял мер к диагностированию имеющегося у неё заболевания и предотвращению ухудшения её состояния, не назначил необходимые лечебно-диагностические мероприятия.

В результате ненадлежащего оказания обвиняемым медицинской помощи ребенку за время нахождения в первом педиатрическом отделении состоянии девочки прогрессивно ухудшалось, что привело к внезапной остановке дыхания и сердечной деятельности, в связи с чем, она в тяжелом состоянии ночью была доставлена в реанимационное отделение. Спустя 7 дней ребёнок скончался.

Таким образом, обвиняемый, проигнорировав согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы выработанные медицинской практиков рекомендации оказания медицинской помощи при заболевании, имеющимся у ребенка, то есть вследствие ненадлежащего (небрежного исполнения своих профессиональных обязанностей, установленных нормативно-правовыми и локальными нормативными актами, в том числе состоящих в знании и эффективном применении современных методов диагностики и лечения, в период с 17 по 23 ноября 2017 года, по неосторожности причинил смерть девочки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/445909-v-yujno-sahalinske-vrach-pediatr-oblastnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1496136/