Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники Черлакского межрайонного следственного отдела навестили подшефного ветерана

04 сентября 2020 года


Сотрудники Черлакского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Омской области 3 сентября поздравили с днем окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг ветерана Великой Отечественной войны Федора Александровича Бугаенко.

Федор Александрович Бугаенко в 1943 году в 18 лет ушел воевать на фронт. Принимал участие в военных сражениях на Западном Фронте в инженерно-снайперском подразделении, был ранен в бою. После выписки из военного госпиталя, желая до последнего дыхания защищать Родину, вернулся на передовую. В его фронтовой биографии Украинский фронт и форсирование Днепра, бои за Молдавию, Болгарию, Венгрию, Прагу… В 1945-м Федор Бугаенко освобождал китайские города от японцев. Закончил солдат войну с наградами: орденом Отечественной войны 2 степени, «Красной Звезды», медалями «За победу над Германией», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта» и другими наградами. С оружием в руках он встретил день Победы.

После войны Федор Александрович вернулся в родной районный поселок Черлак Омской области, где 30 лет работал учителем в профессиональном училище, передавая молодому поколению свой бесценный жизненный опыт, воспитывая в подростках чувство любви к Родине, патриотизма и высокого долга. В послевоенные годы у Федора Александровича раскрылся художественный талант. Свои картины он пишет маслом на холсте, трогательно раскрывая красоту русских пейзажей. Является Почетным гражданином р.п. Черлак. С момента создания ведомства - с 2011 года - следователи поддерживают связь с ветераном, помогая ему в бытовых вопросах и навещая в праздники.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/445919-sotrudniki-cherlakskogo-mejrayonnogo-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1496130/