Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет житель Яшкинского района, избивший до смерти знакомого

04 сентября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя Яшкинского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п. «в» ч. 4 ст. 162 УКРФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, в декабре прошлого года обвиняемый, узнав от почтальона, что она недавно разнесла пенсию, решил ограбить знакомого 60-летнего местного жителя. В ночное время он пришел к дому пенсионера. Когда хозяин открыл входные двери, обвиняемый ударил его кулаком по лицу. Потерпевший упал, злоумышленник стал избивать его, требуя отдать деньги. Получив отказ, обвиняемый обыскал жилище. Обнаружил 1 тысячу рублей, телевизионную антенну и коробку с новогодними игрушками. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. От полученных повреждений потерпевший скончался. Тело пенсионера обнаружил знакомый, который пришел его навестить. Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти потерпевшего стала сочетанная травма груди и живота. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был установлен и задержан. По ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Со следствием он не сотрудничал, вину не признал. В ход предварительного следствия установлено, что ранее мужчина состоял на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств. Обвиняемому проведена психолого-психиатрическая экспертиза. По заключению экспертов, обвиняемый психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/445927-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1496156/