Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Оймяконском районе по факту гибели рабочих на прииске возбуждено уголовное дело

04 сентября 2020 года


Восточно-Якутским следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч.3 ст. 143 УК РФ) по факту гибели двух работников прииска.

Проведенной доследственной проверкой установлено, что 4 августа 2020 года электрогазосварщик и слесарь-сантехник прииска на участке «Дражный», расположенном в 140 км от поселка Усть-Нера, проводили работы по установке металлической конструкции – септика.

При проведении сварочных работ внутри конструкции произошел резкий хлопок, вследствие чего металлический лист сорвался и с силой обрушился на работников, придавив их. От полученных травм мужчины 53 и 61 года скончались на месте происшествия.

Для проведения следственных мероприятий, осуществление которых невозможно в рамках доследственной проверки, возбуждено уголовное дело. Для установления всех причин случившегося и обстоятельств произошедшего назначен ряд экспертных исследований. Проводятся допросы, изучается необходимая техническая документация.

Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/445943-v-oymyakonskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1496201/