Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Директор муниципального казенного учреждения признан виновным в мошенничестве и служебном подлоге

04 сентября 2020 года


Собранные Ковылкинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору МКУ «Благоустройство Кадошкинского городского поселения», признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с покушением) и двух эпизодов ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в первом полугодии 2019 года директором муниципального учреждения с целью хищения бюджетных денежных средств был заключен фиктивный договор аренды транспортного средства «Лада Калина». При этом автомобиль фактически не предоставлялся и указанным учреждением для служебных целей не использовался. Перечисленные на основании договора в качестве арендной платы денежные средства в размере 67 тысяч 400 рублей были потрачены мужчиной на личные нужды. Таким же образом был составлен фиктивный договор, арендная плата по которому составляла 11,5 тысяч рублей. Однако ввиду отсутствия в бюджете городского поселения денежных средств, арендная плата не была перечислена. В связи с чем мужчина не смог довести до конца свой преступный умысел по хищению путем обмана бюджетных денежных средств по независящим от него обстоятельствам.

В ходе следствия обвиняемый полностью возместил ущерб, причиненный Администрации Кадошкинского муниципального района.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 15 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/445963-direktor-munitsipalnogo-kazennogo-uchrejdeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1496227/