Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Борском районе Нижегородской области бывший сотрудник исправительной колонии признан виновным в совершении преступлений коррупционной направленности

04 сентября 2020 года


Собранные следователем СО по го. Бор СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему младшему инспектору группы надзора ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 4 эпизода), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ – мелкое взяточничество – 4 эпизода), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств в результате совершения преступления – 5 эпизодов).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, являясь действующим сотрудником исправительной колонии № 11, расположенной в Борском районе Нижегородской области в октябре-декабре 2019 года трижды за взятку в размере 5 – 5,5 тысяч рублей незаконно передавал осужденному, содержащемуся в исправительной колонии, сильнодействующие медицинские препараты в виде таблеток. При этом деньги он легализовал посредством переводов на банковскую карту, которые осуществлялись через третьих лиц.

Кроме того, в марте 2020 года подсудимый, обнаружив на режимной территории исправительной колонии сотовый телефон, который запрещен к использованию осужденным, не сообщил об этом факте нарушении законодательства руководству колонии. Вместо этого он за взятку в 10 тысяч рублей незаконно передал его осужденному, отбывающему наказание в колонии.

Противоправные действия сотрудника исправительной колонии пресечены сотрудниками УСБ ГУФСИН России по Нижегородской области.

Вину в совершении инкриминируемых деяний мужчина признал. Из органов ФСИН он уволен.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей и лишения права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446012-v-borskom-rayone-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1496311/