Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Двое жителей Пензенского района осуждены за кражу с проникновением в жилище

04 сентября 2020 года


Собранные Зареченским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Пензенского района 1987 года рождения по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) и его знакомому 2002 года рождения, не достигшему на момент совершения преступления 18-летнего возраста по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что 4 апреля 2020 года мужчина 1987 года рождения предложил несовершеннолетнему приятелю совершить кражу из дома ранее незнакомого лица, после чего денежные средства, полученные от реализации похищенного, поделить. Подросток согласился. В тот же день они, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили с территории дома по улице Речной в деревне Марьевка Пензенского района и из сарая ведра, трубы, металлические изделия, из дома – инструменты, чугунную плиту, другие металлические предметы общим весом 113 кг. С похищенным имуществом подельники скрылись с места происшествия на автомашине, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Приговором суда мужчине 1987 года рождения назначено наказание виде 4 лет лишения свободы условно, молодому человеку 2002 года рождения – 6 месяцев лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446023-dvoe-jiteley-penzenskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1496334/