Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области задержан мужчина, обвиняемый в совершении убийства, сопряженного с изнасилованием, совершенное в 2001 году

04 сентября 2020 года


Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области расследуется уголовное дело, возбужденное по факту убийства, сопряженного с изнасилованием, то есть по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

По версии следствия, 13 июня 2001 года житель Малмыжского района, 1983 года рождения, находился в состоянии алкогольного опьянения на одной из улиц деревни Пахотная Малмыжского района со своей знакомой, 1981 года рождения. В один момент он, с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению, нанес девушке удары по лицу, после чего, повалив ее на землю, изнасиловал. В последующем, с целью скрыть совершение данного преступления, подозреваемый задушил потерпевшую. С места происшествия он скрылся.

Следователями по данному факту было возбуждено уголовное дело. На тот период времени установить личность подозреваемого не представилось возможным, однако, работа следователей и сотрудников УУР УМВД России по Кировской области, направленная на раскрытие данного преступления, повлекшего в Малмыжском районе повышенный общественный резонанс, не прекращалась. Следователями был проведен комплекс следственных действий и экспертиз, в том числе молекулярно-генетическая по биологическим следам, изъятым с места происшествия. В результате проведенных экспертиз удалось установить генотип лица, совершившего преступление. Следователями-криминалистами аппарата следственного управления была организована кропотливая работа по дополнительной проверке на причастность к совершенному преступлению лиц ранее проходивших по уголовному делу в качестве свидетелей. В результате преступление было раскрыто. Получен комплекс доказательств, изобличающих вышеуказанного гражданина в совершении изнасилования и убийства.

3 сентября в городе Малмыже подозреваемый был задержан. При предъявлении ему доказательств, он признал свою вину в совершенном преступлении и дал подробные показания. Ему предъявлено обвинение.

В ближайшее время следователь выступит в суде с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи проводят комплекс следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446032-v-kirovskoy-oblasti-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1496363/