Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Сотрудники Главного следственного управления СК России по городу Москве приняли участие в церемонии перезахоронения останков красноармейца – Николая Ивановича Смирнова, погибшего во время Великой Отечественной войны

06 сентября 2020 года


Руководитель следственного отдела по Зеленоградскому административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве Виталий Приходько совместно с Префектурой, военным комиссариатом и прокуратурой Зеленоградского административного округа города Москвы, а также военнослужащими и поисковым отрядом «Зеленоград – 41 км» общественной организации «Историко-культурный поисковый центр «Наше наследие» принял участие в перезахоронении останков красноармейца – погибшего в 1943 году старшего лейтенанта Николая Ивановича Смирнова, родственники которого живут в Зеленограде. Церемония прошла на кладбище в городе Зеленограде города Москвы.

Останки офицера были обнаружены в братской могиле в Духовщинском районе Смоленской области поисковым отрядом «Зеленоград. 41-й километр». Командир поискового отряда Алексей Верещагин передал родственникам красноармейца вещи, найденные вместе с его останками. Среди них ложка, на которой нацарапана буква «К», предположительно означающая имя красноармейца.

Старший лейтенант Смирнов Николай Иванович был командиром роты 234-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии. Погиб 14 августа 1943 года при наступлении в районе озера Мохань в Духовщинском районе Смоленской области. Его личность установили по нательному медальону. На эту работу ушло больше года. Родственники красноармейца узнали об обнаружении его останков в сентябре 2019 года. Николай Иванович ушел на фронт из Москвы. На момент гибели ему было всего 23 года. У офицера остались жена и 3-летний сын. Вдова героя была одним из первостроителей Зеленограда. Сейчас все потомки Николая Ивановича –сын, внук и правнуки проживают в Зеленограде. Потомки выразили желание захоронить его останки в братской могиле у памятника «Солдатские звезды».

По площадке перед мемориалом прошла торжественным маршем знаменная группа. После чего, под воинские почести – гимн РФ и оружейные залпы в воздух, останки офицера преданы земле.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446078-sotrudniki-glavnogo-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1496468/