Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Пятигорске следователь СКР задержал бывшего полицейского, подозреваемого во взяточничестве

03 сентября 2020 года


Следственный отдел по городу Пятигорск следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Пятигорску. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, оперуполномоченный разработал вместе со своим знакомым, личность которого устанавливается, схему получения незаконного вознаграждения, используя свое служебное положение.

Реализуя задуманное, сообщник полицейского приобрел у местного жителя лекарственный препарат, после чего оперуполномоченный убедил продавшего лекарство мужчину, что им совершено преступление и потребовал взятку в полмиллиона рублей за нерегистрацию сообщения и непроведение проверки.

В тот же день полицейский получил от потерпевшего взятку в сумме 6600 долларов США.

Следователь СКР задержал теперь уже бывшего оперуполномоченного. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас принимаются меры, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления сбор доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446140-v-pyatigorske-sledovatel-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1496655/