Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

7 сентября – памятная дата истории российского предварительного следствия

07 сентября 2020 года


В этом году исполняется 13 лет со дня образования Следственного комитета при прокуратуре РФ. С тех пор молодое ведомство претерпело ряд изменений, став самостоятельной структурой, но первый шаг в формировании Следственного комитета был сделан 7 сентября 2007 года. Тогда в соответствии с нормативными правовыми актами из состава органов прокуратуры были выведены ставшие процессуально независимыми следственные подразделения, на которые возложены задачи по расследованию наиболее тяжких преступлений.

Сегодня штатная численность следственного управления Следственного комитета России по Смоленской области составляет 133 сотрудника, в состав входят отделы аппарата управления, а также 9 межрайонных следственных отделов, создано отделение по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет). Налажено тесное взаимодействие с прокуратурой, правоохранительными органами, судебной системой.

В день памятной даты в следственном управлении прошло торжественное мероприятие. Руководитель СУ СК России по области Анатолий Уханов поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил сотрудников следственного управления за плодотворную, самоотверженную и профессиональную работу.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм, многолетнюю безупречную и эффективную службу, достижение высоких показателей в работе и выполнение заданий особой важности и сложности ряд офицеров СК были поощрены ведомственными наградами.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446155-7-sentyabrya--pamyatnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1496626/