Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе местная жительница признана виновной в истязании своих детей

07 сентября 2020 года


Доказательства, собранные следственным отделом по Кировскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 48-летней уфимке, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух и более лиц, заведомо несовершеннолетних).

Как установлено следствием и судом, в период с 2009 по 2018 год подсудимая, являясь матерью девочки и мальчика, а также имея на иждивении двоих приемных мальчиков, проживая совместно с ними, применяла незаконные способы воспитания, нанося побои в качестве наказания, а также применяя иные противоправные насильственные действия, в том числе, выгоняла после контрастного душа детей на балкон в зимнее время без верхней одежды, не давала есть мясные продукты. Также женщина запрещала детям рассказывать их отцу или другим людям о применении к ним насилия. Тем не менее, впоследствии, дети все-таки решились сообщить отцу о методах воспитания их матери.

Подсудимая не признала вину в совершенном преступлении.

В настоящее время двое родных детей подсудимой проживают с отцом, а приемные мальчики переданы под временную опеку.

Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком на 4 года. Приговор в законную силу не вступил.

Если вы узнали о случаях нарушения прав несовершеннолетних Вы можете позвонить на круглосуточную телефонную линию следственного управления по Республике Башкортостан «Ребенок в опасности».

Телефоны: 8 (347) 273-99-88; с мобильных операторов связи: 123.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446195-v-ufe-mestnaya-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1496723/