Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде группа молодых людей подозревается в хищении денежных средств у случайных прохожих

08 сентября 2020 года


Несколько дней назад в социальных Интернет-сетях и мессенджерах были опубликованы видеофайлы с участием группы молодых людей, которые на многолюдных улицах Волгограда занималась вымогательством и грабежом, совершая преступления преимущественно в отношении несовершеннолетних. При проверке указанной информации следователям территориального подразделения СКР во взаимодействии с оперативными сотрудниками уголовного розыска районного отдела полиции удалось установить участников указанных инцидентов. В настоящее время возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ст. 161 УК РФ (грабеж), подозреваемыми по которым проходят трое сообщников, двое из которых несовершеннолетние.

По данным следствия, в конце августа и начале сентября текущего года на улицах Советской и 62-ой Армии областного центра компания парней останавливала случайных прохожих, которых под угрозой применения насилия заставляла осуществлять банковские переводы с помощью мобильных приложений. Известно пока о двух эпизодах преступной деятельности злоумышленников, жертвами которых стали двое волгоградцев в возрасте 15 и 19 лет. Общая сумма похищенных у них денежные средств составляет около полутора тысяч рублей. Следствие полагает, что количество потерпевших окажется значительно больше.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех эпизодов и обстоятельств преступной деятельности, а также иных лиц, к ней причастных. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446364-v-volgograde-gruppa-molodyih.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1497229/