Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Следственным управлением Следственного комитета России по Омской области заключено соглашение о сотрудничестве с региональным отделением общественной организации «Поисковое движение России»

08 сентября 2020 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Омской области в целях патриотического воспитания молодого поколения, формирования активной гражданской позиции, общественного долга и духовно-нравственного развития заключено соглашение о сотрудничестве с региональным отделением Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Соглашение о сотрудничестве направлено на совместную реализацию общественных инициатив «Бессмертный полк России», «Без срока давности» и «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества», проведение памятных и патриотических мероприятий, посвященных знаменательным датам в истории России, сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, памяти о ветеранах, тружениках тыла, о павших защитниках Отечества, восполнение пробелов в истории судеб и имен без вести пропавших солдат на полях сражений.

На фронт с начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов ушло более 300 тысяч жителей Омской области. Более половины из них не вернулись. Кто-то умер в госпиталях от ран, многие пропали без вести. Наша задача – восстановить и сохранить память о каждом погибшем земляке.

За все время существования омского поискового отряда, который много лет возглавляет учитель истории Галина Григорьевна Кудря, поисковики подняли более двух тысяч солдат, погибших в разных регионах страны. Но война не окончена, пока не будет найден, идентифицирован и с почестями похоронен последний солдат. И задача следователей - оказать общественникам профессиональную помощь в этой благородной миссии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446383-sledstvennyim-upravleniem-sledstvennogo-komiteta.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1497265/