Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Генеральный директор фирмы по производству холодильных установок из Пионерского предстанет перед судом по обвинению в сокрытии средств от налогообложения

08 сентября 2020 года


Светлогорским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью, занимающегося производством холодильных установок. 43-летняя женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам проверок, проведенных управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области.

По версии следствия, обвиняемая, имея задолженность по налогам, сборам и страховым взносам на общую сумму 16 млн рублей, игнорируя предписания налоговых органов, направлявших ей требования об уплате налогов, пеней и штрафов, обязательства по перечислению в бюджет налоговых недоимок не выполняла.

После приостановления межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы операций по счетам организации, обвиняемая, как полагает следствие, в целях сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, в период с марта по апрель текущего года осуществляла финансовые операции с использованием расчетных счетов сторонних организаций путем направления распорядительных писем и составлении актов прямых взаимозачетов.

По данным предварительного расследования, сумма умышленно сокрытых от налогообложения денежных средств, за счет которых предприятию подлежало погасить задолженность по налогам и сборам, составила 2,6 млн рублей.

На стадии предварительного следствия обвиняемая в полном объеме признала вину в совершенном преступлении, активно способствовала установлению истины по делу. Раскаявшись в совершенном преступлении, женщина добровольно по собственной инициативе в полном объеме погасила задолженность по налогам и сборам.

На завершающей стадии расследования от обвиняемой поступило ходатайство о направлении уголовного дела в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

С учетом того, что все предусмотренные законом основания для этого имелись (совершение впервые преступления небольшой тяжести и заглаживание вреда), следователем СКР вынесено соответствующее постановление, которое вместе с материалами уголовного дела направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446427-generalnyiy-direktor-firmyi-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1497417/