Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

За уклонение от прохождения военной службы жителю Белгородского района назначен судебный штраф

08 сентября 2020 года


Собранные следственным отделом Белгородскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для удовлетворения ходатайства следователя о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа 21-летнего жителя поселка Северный, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).

Следствием и судом установлено, что с 2016 года обвиняемый состоит на воинском учете. Трижды он проходил призывные комиссии и признан годным к военной службе. 30 июня 2020 года под роспись ему вручена повестка о явке в военный комиссариат Белгородского района для отправки к месту прохождения военной службы, вместе с вручением повестки ему была разъяснена ответственность за уклонение. Однако, в указанное в повестке время обвиняемый на пункт сбора не прибыл и уважительных причин отсутствия не представил.

В ходе предварительного следствия обвиняемый, который совершил преступление небольшой тяжести впервые, полностью признал свою вину, загладил причиненный преступлением вред. Постановлением суда уголовное дело в отношении него прекращено, назначен судебный штраф в сумме 40 тысяч рублей. Следует отметить, что молодой человек остался подлежащим призыву на военную службу, при отсутствии законных оснований освобождения от ее прохождения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446444-za-uklonenie-ot-prohojdeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1497432/