Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске осуждена менеджер оператора сотовой связи за продажу данных абонентов

09 сентября 2020 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району г. Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 23-летней жительнице Иркутского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ч.2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч.3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну).

Следствием и судом установлено, что девушка, работая специалистом офиса продаж одного из операторов связи, систематически осуществляла неправомерный доступ к единой базе данных оператора, содержащей персональные данные и биллинговую информацию абонентов. Данные сведения сотрудница передавала лицам за денежное вознаграждение. Всего с 1 марта по 6 апреля текущего года осуждённая совершила 38 запросов конфиденциальных сведений абонентов, не проживающих в Иркутской области.

Незаконная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Иркутской области при взаимодействии службы безопасности оператора сотовой связи.

Приговором Ленинского районного суда г.Иркутска девушка признана виновной, ей назначено наказание в виде судебного штрафа в размере 180 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446479-v-irkutske-osujdena-menedjer.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1497529/