Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

Сотрудник Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России со студентами Новосибирского колледжа печати и информационных технологий провел занятие, направленное на профилактику терроризма и экстремизма

09 сентября 2020 года


Старший следователь-криминалист отдела криминалистики Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России Сергей Конев со студентами Новосибирского колледжа печати и информационных технологий провел занятие, направленное на профилактику терроризма и экстремизма. Цель занятия – противодействие распространению идеологии терроризма и экстремистских идей.

Перед началом занятий Сергей Конев вручил студентам колледжа памятки, в которых изложены общие рекомендации по действиям при угрозе совершения террористического акта, разработанные национальным антитеррористическим комитетом.

Цель данных рекомендаций - помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений. Каждый человек должен представлять свои действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

В ходе занятия Сергей Конев рассказал о противоправной сущности терроризма и экстремизма, а также об уголовной ответственности за совершение преступлений указанных категорий с приведением примеров из практики расследования уголовных дел в Следственном комитете России.

В своем выступлении Сергей Конев обратил особое внимание на то, что все люди различны по своему внешнему виду и интересам, положению и ценностям, при этом каждый имеет право жить на нашей планете, сохранив свою индивидуальность.

На занятии учащиеся колледжа оживленно обсуждали вопросы, связанные с выявлением и пресечением преступлений экстремистской и террористической направленности в сети Интернет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446484-sotrudnik-zapadno-sibirskogo-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1497539/