Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области осужденный подозревается в совершении противоправных действий в отношении сотрудников исправительного учреждения

09 сентября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждены два уголовных дела в отношении 26-летнего осужденного, подозреваемого в совершении противоправных действий в отношении двух сотрудников исправительного учреждения, по признакам преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 2 ст. 321 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, применение насилия и угроза его применения в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Как установлено в ходе следствия, 14 августа 2020 года около 14 часов подозреваемый, будучи осужденным и отбывающим наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы в ФКУ «Исправительная колония № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области», расположенном в городе Костроме, на почве личных неприязненных отношений на территории исправительного учреждения, в том числе в помещении дежурной части, в присутствии других осужденных высказывал оскорбления в грубой неприличной форме в адрес инспектора отдела безопасности исправительной колонии, угрожал сотруднику колонии применением насилия и причинением побоев, а также обещал его зарезать.

В тот же день около 17 часов осужденный, находясь в помещении дежурной части исправительного учреждения, в ответ на сделанное ему другим инспектором отдела безопасности исправительной колонии замечание относительно его противоправного поведения, применил в отношении него насилие, с силой оттолкнув от себя, а затем схватил рукой за шею и прижал к стене, в результате чего сотруднику колонии была причинена физическая боль.

Следствием проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, уголовные дела в отношении осужденного соединены в одно производство. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446593-v-kostromskoy-oblasti-osujdennyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1497764/