Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Следователями СК по факту гибели рабочего в селе Балтай возбуждено уголовное дело

09 сентября 2020 года


Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области по факту гибели рабочего в селе Балтай возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при производстве строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, общество с ограниченной ответственностью на основании договора проводило работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном 2-этажном доме, расположенном в селе Балтай Саратовской области. В свою очередь подрядная организация заключила договор возмездного оказания услуг с физическим лицом, в соответствии с которым он должен выполнить монтажные работы по утеплению потолочного перекрытия. Для проведения данного вида строительных работ по договору был привлечен 24-летний молодой человек. При этом он не имел необходимой квалификации для выполнения работ на высоте. Кроме того, ему не были предоставлены средства индивидуальной защиты. 26 июня 2020 года, около 20 часов 30 минут, в ходе выполнения строительных работ, 24-летний рабочий сорвался с крыши дома и упал на бетонный козырек крыльца, а затем на асфальтированный участок местности перед подъездом. Бригадой скорой медицинской помощи пострадавший был госпитализирован в лечебное учреждение, где спустя час скончался. Согласно заключению эксперта, его смерть наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446611-sledovatelyami-sk-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1497768/