Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Следователь СКР в Ставрополе завершил расследование уголовного дела в отношении четырех мужчин, пытавшихся передать взятку сотруднику УФСБ

10 сентября 2020 года


Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении четырех жителей города Буденновска. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, с июня 2018 года один из обвиняемых, являясь предпринимателем, на рынке в городе Буденновске продавал контрафактную табачную продукцию. В декабре его незаконная деятельность была пресечена, и контрафакт на общую сумму свыше 1 миллиона 300 тысяч рублей был изъят сотрудниками отдела в городе Буденновске УФСБ России по Ставропольскому краю. После этого мужчина для передачи денег начальнику отдела в г. Буденновске УФСБ России по Ставропольскому краю за решение вопроса о прекращении проверочных мероприятий в отношении него и возврат ранее изъятого привлек трех своих знакомых. Обвиняемые, выступая посредниками, передали оперативнику УФСБ, действовавшему в рамках ОРМ, 300 тысяч рублей, после чего были задержаны сотрудниками спецслужбы.

Сейчас по уголовному делу следователь СКР собрал достаточно доказательств, в связи с чем оно с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446668-sledovatel-skr-v-stavropole.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1497954/