Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде следователями регионального управления СКР по «горячим следам» задержан подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетней

10 сентября 2020 года


Вчера, 9 сентября 2020 года в дневное время в правоохранительные органы поступило сообщение об изнасиловании 15-летней школьницы на территории города Калининграда. По данному факту следственным отделом по Московскому району города Калининграда СУ СК России по Калининградской области незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней).

По версии следствия, 9 сентября 2020 года в дневное время в районе шиномонтажной мастерской в районе улицы Подполковника Емельянова в городе Калининграде, когда девушка возвращалась домой, в безлюдном месте на нее напал незнакомый мужчина, нанес несколько ударов, сдавил шею руками, после чего, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, изнасиловал девочку, а затем скрылся с места преступления. Потерпевшая сразу же сообщила о произошедшем родителям. Ей своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

В кратчайшие сроки с момента поступления сообщения следственными органами регионального управления СК России совместно с управлением уголовного розыска УМВД России по Калининградской области организован комплекс следственных и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лица, причастного к совершению особо тяжкого преступления в отношении несовершеннолетней.

При обследовании местности в районе места совершения преступления полицейскими-кинологами обнаружен скрывавший в кустарнике мужчина, подходящий под описание злоумышленника. Им оказался 42-летний местный житель, ранее судимый за аналогичное преступление и освободившийся из мест лишения свободы около полугода назад.

Подозреваемый задержан, проведено опознание, в ходе которого потерпевшая уверенно опознала в задержанном лицо, которое совершило изнасилование. В настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия.

В рамках расследования назначен ряд судебных экспертиз, допрашиваются свидетели, выполняется полный комплекс следственных действий, направленных на детальное установление всех обстоятельств совершенного преступления, причин и условий, ему способствовавших. Следствие намерено оказать помощь семье потерпевшей в организации мер реабилитационного характера для минимизации последствий причиненных психологических травм.

Ход расследования контролируется лично руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области Дмитрием Бочаровым.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446692-v-kaliningrade-sledovatelyami-regionalnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1497989/