Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Перед судом предстанет несовершеннолетний житель города Яровое обвиняемый в краже имущества, грабеже и умышленном причинении вреда здоровью местному жителю

10 сентября 2020 года


Славгородским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении неоднократно судимого 15-ти летнего жителя городя Яровое. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни человека), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение), ч.1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья)

По версии следствия, в утреннее время в апреле 2020 года трое подростков, двое из которых не достигли возраста привлечения, к уголовной ответственности находясь на одной из улиц в городе Яровое, вступив в предварительный сговор, решили проникнуть в помещение кафе. Разбив стекло, несовершеннолетние проникли в здание, из которого похитили имущество Общества на сумму более 1 тысячи рублей.

Через несколько дней подростки встретили ранее не знакомого 41-летнего мужчину. С целью завладения имуществом потерпевшего, злоумышленники избили его, забрав при этом кроссовки, причинив ущерб на сумму около 1 тысячи рублей, и скрылись с места происшествия.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в мае подростки причинили средней тяжести вред здоровью местному жителю.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в содеянном признал полностью. В настоящее время следствием собрано достаточное количество доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным Славгородским межрайонным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, следователем в органы системы профилактики внесено представление об устранении причин и условий способствующих совершению преступлений.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446710-pered-sudom-predstanet-nesovershennoletniy.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1498016/