Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области бывший сотрудник Ространснадзора предстанет перед судом по обвинению в получении взяток

10 сентября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов регионального УФСБ, по обвинению инспектора Сибирского межрегионального управления госавтонадзора в совершении 20 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и одного эпизода преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, за незаконные действия, в значительном размере).

По версии следствия, обвиняемый являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, связанные с осуществлением федерального государственного транспортного надзора за деятельностью по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом и наделенный полномочиями по проведению экзаменов по проверке и оценке необходимых знаний водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, в период с июля 2017 года по декабрь 2019 года получал взятки через посредника в интересах водителей указанных транспортных средств за проставление им при сдаче экзаменов положительной оценки уровня знаний, необходимых для организации безопасной перевозки опасных грузов, без фактической их проверки. Тем самым он обеспечил указанным лицам беспрепятственное получение свидетельства ДОПОГ (свидетельство о подготовке водителя автотранспортного средства, перевозящего опасные грузы).

Обвиняемому инкриминируется совершение 21 эпизода преступлений коррупционной направленности. Общая сумма полученных им взяток составила более 160 тысяч рублей. В ходе следствия он полностью признал себя виновным.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Советский районный суд г. Томска.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446752-v-tomskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1498101/