Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области директор двух коммерческих организаций предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере

10 сентября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области заверено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов УЭБиПК регионального УМВД, по обвинению директора двух коммерческих организаций в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемая, являясь директором двух томских коммерческих организаций, в декабре 2015 года разместила рекламные объявления в региональных СМИ о продаже квартир в строящемся многоквартирном жилом доме в поселке Ключи Томского района Томской области, в отсутствие у коммерческой организации собственных денежных средств и материально-технической базы, необходимых для строительства и ввода в эксплуатацию данного многоквартирного дома.

В период времени с декабря 2015 года по февраль 2019 года, заведомо зная о том, что на момент привлечения инвестиций со стороны физических и юридических лиц возглавляемая ею коммерческая организация не имеет реальной возможности за счет собственных средств производить строительные работы, в нарушение установленного законодательством РФ порядка организации строительства многоквартирных домов на долевой основе, она похитила денежные средства граждан, в том числе являющихся участниками федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и до 2020 года», желающих принять участие в долевом строительстве вышеуказанного жилого дома, в особо крупном размере на общую сумму более 18,5 миллионов рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446753-v-tomskoy-oblasti-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1498106/