Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Тульской области состоялся приговор в отношении бывшего сотрудника системы исполнения наказаний за совершение должностных преступлений

11 сентября 2020 года


Собранные следственными органами СК России по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника системы исполнения наказаний, который признан виновным в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства).

В ходе следствия и суда установлено, что начальник Ясногорского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Тульской области, желая скрыть факты отсутствия контроля за порядком и условиями отбывания осужденными наказаний, в 2018-2019 гг оформлял приказы о приеме на работу осужденных в организацию, не осуществляющую деятельность с января 2018 года, и акты, в которых указывал, что осужденные отбывают наказания в виде исправительных работ. В действительности, 11 лиц, осужденных к наказаниям в виде исправительных работ с удержанием процентов из заработной платы в доход государства, назначенное им наказание, не отбыли.

Приговором суда фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей с запретом занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в учреждениях и органах, исполняющих наказание, сроком на 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446926-v-tulskoy-oblasti-sostoyalsya.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1498526/