Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Сотрудники следственного управления СК России по Новгородской области провели мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв фашизма

11 сентября 2020 года


Сегодня у деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области на месте массового расстрела мирных жителей в годы Великой Отечественной войны сотрудники следственного управления СК России по Новгородской области провели мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв фашизма.

День памяти жертв фашизма – это одна из самых печальных дат, как для России, так и для многих стран. Это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности руководителя следственного управления Николай Супрун, Глава Батецкого муниципального района Владимир Иванов, сотрудники аппарата следственного управления, молодые следователи и учащиеся академии СК России.

«У фашистских преступлений нет срока давности, а это значит, что попытки прославления фашизма можно и нужно считать пособничеством в его распространении. От нас с вами зависит правильное понимание итогов войны и преступлений, совершенных нацизмом», - сказал исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Новгородской области Николай Супрун.

Присутствующие почтили память погибших во Второй мировой войне минутой молчания и возложили цветы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446968-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1498461/