Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Следственными органами следственного управления СК России по Курганской области раскрыто убийство пожилой жительницы Альменевского района, совершенное 19 лет назад

11 сентября 2020 года


12 августа 2001 года во дворе собственного дома, расположенного в деревне Щучанка Альменевского района с колото-резаными ранениями шеи и ушибленными ранами головы была обнаружена пожилая местная жительница 1933 года рождения, которая при доставлении в медицинское учреждение скончалась.

В результате взаимодействия следователей и криминалистов следственного управления с сотрудниками регионального УМВД России в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет личность гражданина, причастного к совершению указанного преступления, а также его место нахождения были установлены. По подозрению в совершении указанного преступления был задержан житель Ярославской области. По данным следствия, в августе 2001 года, при освобождении из мест лишения свободы он пришел в дом к ранее незнакомой потерпевшей, с сыном которой он отбывал наказание, и из корыстных побуждений, используя взятые на месте происшествия молоток и нож, совершил ее убийство. С места преступления нападавший скрылся, выехав за пределы Курганской области и поселился на территории Ярославской области.

В настоящее время судом по ходатайству следователя в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений).

По делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и выявление иных возможных эпизодов преступной деятельности обвиняемого, расследование продолжается.

Щучанский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/446974-sledstvennyimi-organami-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1498618/