Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Сотрудники регионального управления Следственного комитета почтили память жертв фашизма

12 сентября 2020 года


В преддверии Международного дня памяти жертв фашизма сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области возложили цветы к Вечному огню на мемориальном комплексе «Монумент Славы».

Каждый год, начиная с 1962 года, во второе воскресенье сентября отмечается эта скорбная дата. В 2020 году этот день приходится на 13 сентября.

Именно в сентябре началась и, спустя шесть лет, закончилась Вторая мировая война, не имевшая равных по своим масштабам и людским потерям, в ходе которой погибли десятки миллионов человек. Наибольшие жертвы понес советский народ.

75 лет прошло с тех пор, как побежден фашизм, принесший миру неисчислимые страдания. Однако, несмотря на это, сегодня зачастую предпринимаются попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны. С 2014 года в РФ введена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма, отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

В борьбе с идеологией возрождения фашизма мы не имеем права оставаться в стороне. Одним из орудий противостояния в этой борьбе является наша память – память о десятках миллионов жизней, отданных за мир в борьбе с самым страшным явлением XX века – фашизмом. Человечество заплатило слишком высокую цену. Кошмар Второй мировой войны не должен повториться никогда, а память о жертвах фашизма должна жить в веках. Всё это полностью зависит от нас…

Почтив память жертв фашизма минутой молчания, сотрудники следственного управления СК России по Новосибирской области возложили цветы к Вечному огню.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447023-sotrudniki-regionalnogo-upravleniya-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1498830/