Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Следователи Ленинградской области в День памяти жертв фашизма возложили цветы к мемориалам Великой Отечественной войны

13 сентября 2020 года


В этот траурный день следователи Следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области во всех районах региона почтили память жертв фашизма.

День памяти жертв фашизма отмечается в нашей стране ежегодно, начиная с 1962 года. Эта скорбная дата приходится на каждое второе воскресенье сентября. Сентябрь – это месяц начала и окончания самой страшной, бесчеловечной и жестокой во всей мировой истории войны. Эта скорбная дата является напоминанием о тех страшных днях, когда миллионы людей гибли под снарядами, в концлагерях, в городах от катастрофического голода и болезней.

Подвиги наших дедов и отцов живут с нами, и мы с огромной признательностью чествуем поколение победителей, чей подвиг, героизм и стойкость будут служить для нас вечным примером беззаветной любви к Отечеству и верности долгу

В преддверии Международного Дня памяти жертв фашизма, руководство следственного отдела по городу Приозерск почтило память о погибших в годы Второй мировой войны, возложив цветы на братской могиле воинов Советской Армии, павших в боях на Карельском перешейке, расположенном на центральном кладбище города Приозерска.

В городе Лодейное поле офицеры возложили цветы к братскому захоронению, расположенном на Гвардейском Воинском Кладбище, где на мемориальных досках увековечено 1742 человека. По данным ОБД "Мемориал", в братской могиле захоронено 1660 человек.

Следователи следственного отдела по городу Волосово СУ СКР по Ленинградской области почтили память на братском кладбище воинов Красной Армии, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войны.

Коллектив следственного отдела по городу Всеволожск почтили память жертв фашизма на одном из самых величественных мемориалов "Зеленого пояса славы" - "Безымянной высоте", который находится на высоком берегу Невы, неподалеку от Ивановских порогов. Именно в этих края с 1941 по 1944 год велись ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками за каждый клочок земли.

В эти дни мы отдаем дань уважения павшим, выражаем глубокую благодарность нашим ветеранам.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/447054-sledovateli-leningradskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1498588/